Classificação NBB

Uma das ligas de mais sucessos no mundo, o Novo Basquete Brasil criado em 2009 é a principal competição de Basquete no Brasil. O campeonato conta com 15 equipes que disputam 2 turnos entre si e os 12 melhores colocados avançam aos playoffs, enquanto os dois piores são rebaixados.

O maior campeão do Novo Basquete Brasil é o Flamengo, com cinco títulos da competição, o Mengão ganhou em 08-09, 12-13, 13-14, 14-15 e 15-16. Logo atrás vem o Brasilia com 3 taças.

Resultados, Partidas e Odds da NBB

Para seguir o NBB, acesse classificacoes.com.br e tenha à disposição todo o conteúdo sobre esta competição. Aqui nós temos calendário com jogos, estatísticas das equipes na competição e outras diversas informações necessárias

NBB
NBB
nbb - regular - 1ª rodada
Dia
  • 1
Placar 1 2
Saturday 04 November
Term. Itabom/Bauru 72 - 71 Paulistano
Tuesday 07 November
Term. Liga Sorocabana 91 - 76 Basquete Cearense 2.30 1.60
Thursday 09 November
Term. Mogi das Cruzes 80 - 62 Basquete Cearense 1.31 3.60
Friday 10 November
Term. Vivo/Franca 97 - 73 Paulistano 1.75 2.00
Tuesday 14 November
Term. Paulistano 72 - 67 Flamengo 2.40 1.55
Wednesday 15 November
Term. TRJ 66 - 59 Vivo/Franca 3.15 1.34
Term. Caxias do Sul 70 - 69 Itabom/Bauru 4.50 1.20
Thursday 16 November
Term. pror. Paulistano 93 - 86 Minas Tenis Clube 1.29 3.85
Friday 17 November
Term. TRJ 71 - 97 Itabom/Bauru 3.15 1.34
Term. pror. Caxias do Sul 80 - 86 Vivo/Franca 2.12 1.66
Sunday 19 November
Term. Pinheiros 92 - 79 Basquete Cearense 1.30 3.50
Tuesday 28 November
Term. pror. Minas Tenis Clube 86 - 84 Caxias do Sul 1.46 2.95
Thursday 30 November
Term. Flamengo 79 - 69 Caxias do Sul 1.13 5.50
Saturday 02 December
Term. Vivo/Franca 87 - 83 Itabom/Bauru 1.95 1.80
Term. Flamengo 86 - 75 TRJ 1.10 6.50
Monday 04 December
Term. Minas Tenis Clube 69 - 52 TRJ 1.23 3.85
Term. Caxias do Sul 82 - 66 Liga Sorocabana 1.50 2.50
Wednesday 06 December
Term. Pinheiros 81 - 65 Paulistano 1.46 2.65
Term. TRJ 77 - 75 Liga Sorocabana 1.76 1.90
Thursday 07 December
Term. Caxias do Sul 66 - 65 Mogi das Cruzes 2.25 1.62
Saturday 09 December
Term. Paulistano 96 - 84 Basquete Cearense 1.30 3.50
Term. TRJ 61 - 67 Mogi das Cruzes 3.65 1.26
Term. Caxias do Sul 71 - 86 Pinheiros 2.65 1.55
Monday 11 December
Term. TRJ 82 - 90 Pinheiros 5.75 1.11
Tuesday 12 December
Term. Liga Sorocabana 81 - 89 Itabom/Bauru 3.90 1.28
Term. Mogi das Cruzes 72 - 71 Vivo/Franca 1.47 2.65
Thursday 14 December
Term. Pinheiros 77 - 93 Itabom/Bauru 1.71 2.13
Term. Liga Sorocabana 79 - 87 Vivo/Franca 2.60 1.47
Friday 15 December
Term. Minas Tenis Clube 76 - 83 Flamengo 2.40 1.52
Saturday 16 December
Term. Mogi das Cruzes 72 - 69 Itabom/Bauru 1.75 2.00
Sunday 17 December
Term. Liga Sorocabana 75 - 78 Paulistano 2.60 1.44
Wednesday 20 December
Term. Pinheiros 66 - 73 Mogi das Cruzes 1.64 2.25
Term. Basquete Cearense 67 - 76 Caxias do Sul 1.43 2.70
Thursday 21 December
Term. Itabom/Bauru 71 - 97 Flamengo 1.68 2.20
Term. Vivo/Franca 75 - 55 Minas Tenis Clube 1.33 3.10
Friday 22 December
Term. Liga Sorocabana 75 - 77 Pinheiros 3.50 1.28
Term. Basquete Cearense 80 - 66 TRJ 1.23 3.85
Saturday 23 December
Term. Vivo/Franca 100 - 82 Flamengo 2.00 1.86
Term. Itabom/Bauru 89 - 70 Minas Tenis Clube 1.30 3.50
Thursday 28 December
Term. Caxias do Sul 72 - 63 TRJ 1.26 3.65
Friday 29 December
Term. Pinheiros 77 - 90 Vivo/Franca 2.25 1.57
Wednesday 03 January
Term. Mogi das Cruzes 80 - 84 Paulistano 1.55 2.50
Friday 05 January
Term. Minas Tenis Clube 71 - 61 Liga Sorocabana 1.33 3.10
Sunday 07 January
Minas Tenis Clube 11:00 Mogi das Cruzes
Flamengo 18:00 Pinheiros
Monday 08 January
Vivo/Franca 20:10 Basquete Cearense
Tuesday 09 January
Flamengo 21:00 Mogi das Cruzes
Wednesday 10 January
Minas Tenis Clube 19:00 Pinheiros
Itabom/Bauru 20:00 Basquete Cearense
Thursday 11 January
Flamengo 20:00 Liga Sorocabana
Sunday 14 January
Paulistano 11:00 TRJ
Basquete Cearense 12:00 Flamengo
Tuesday 16 January
Paulistano 19:30 Caxias do Sul
Basquete Cearense 20:30 Minas Tenis Clube
Wednesday 17 January
Mogi das Cruzes 20:00 Liga Sorocabana
Saturday 20 January
Basquete Cearense 14:00 Pinheiros
Paulistano 18:00 Itabom/Bauru
Monday 22 January
Paulistano 19:30 Vivo/Franca
Tuesday 23 January
Basquete Cearense 20:30 Liga Sorocabana
Friday 26 January
TRJ 20:00 Caxias do Sul
Tuesday 30 January
Flamengo 20:00 Paulistano
Wednesday 31 January
Itabom/Bauru 20:00 Caxias do Sul
Vivo/Franca 20:10 TRJ
Thursday 01 February
Minas Tenis Clube 19:00 Paulistano
Friday 02 February
Itabom/Bauru 20:00 TRJ
Vivo/Franca 20:10 Caxias do Sul
Tuesday 06 February
Itabom/Bauru 19:30 Vivo/Franca
TRJ 20:00 Flamengo
Caxias do Sul 20:05 Minas Tenis Clube
Wednesday 07 February
Paulistano 19:30 Liga Sorocabana
Thursday 08 February
TRJ 20:00 Minas Tenis Clube
Caxias do Sul 20:05 Flamengo
Friday 09 February
Paulistano 19:30 Mogi das Cruzes
Monday 12 February
Paulistano 19:30 Pinheiros
Wednesday 14 February
Pinheiros 19:30 Caxias do Sul
Liga Sorocabana 20:00 TRJ
Thursday 15 February
Minas Tenis Clube 19:00 Itabom/Bauru
Flamengo 20:00 Vivo/Franca
Basquete Cearense 20:30 Paulistano
Friday 16 February
Pinheiros 19:30 TRJ
Mogi das Cruzes 20:00 Caxias do Sul
Saturday 17 February
Flamengo 14:00 Itabom/Bauru
Sunday 18 February
Minas Tenis Clube 10:00 Vivo/Franca
Mogi das Cruzes 18:00 TRJ
Monday 19 February
Liga Sorocabana 19:00 Caxias do Sul
Saturday 24 February
Basquete Cearense 13:00 Mogi das Cruzes
Tuesday 27 February
Caxias do Sul 18:30 Basquete Cearense
Thursday 01 March
Itabom/Bauru 19:00 Liga Sorocabana
Vivo/Franca 19:10 Pinheiros
Friday 02 March
TRJ 19:00 Basquete Cearense
Saturday 03 March
Itabom/Bauru 13:00 Mogi das Cruzes
Flamengo 16:00 Minas Tenis Clube
Vivo/Franca 17:00 Liga Sorocabana
Monday 05 March
Itabom/Bauru 19:00 Pinheiros
Vivo/Franca 19:10 Mogi das Cruzes
Tuesday 06 March
Liga Sorocabana 19:00 Flamengo
Thursday 08 March
Pinheiros 18:30 Flamengo
Friday 09 March
Basquete Cearense 18:30 Itabom/Bauru
Saturday 10 March
Mogi das Cruzes 13:00 Flamengo
Pinheiros 17:00 Minas Tenis Clube
Sunday 11 March
Basquete Cearense 10:00 Vivo/Franca
Monday 12 March
Mogi das Cruzes 19:00 Minas Tenis Clube
Wednesday 14 March
Liga Sorocabana 19:00 Minas Tenis Clube
Friday 23 March
Liga Sorocabana 19:00 Mogi das Cruzes
Sunday 25 March
Flamengo 09:00 Basquete Cearense
TRJ 09:00 Paulistano
Mogi das Cruzes 09:00 Pinheiros
Tuesday 27 March
Pinheiros 17:30 Liga Sorocabana
Caxias do Sul 17:30 Paulistano
Minas Tenis Clube 17:30 Basquete Cearense

Classificação NBB

NBB
NBB
Dados não disponíveis